07.10.2014

В чем отличия биозавивки от химической завивки волос?

Все-таки, странные мы создания женщины, всегда хотим того, что не дала нам природа. Разглаживаем кудряшки, завиваем идеально прямые волосы в прелестные завитки, блондинки перекрашивают волосы в более темный цвет, брюнетки, напротив, делают мелирование, рыжие ненавидят свой естественный золотой оттенок.

Но очаровательные кудри подходят практически всем - они делают черты лица женщины более мягкими, придавая им женственность. И для тех, кто хочет всегда иметь красивую прическу с вьющимися волосами, есть замечательное выход - химическая завивка, которая может полностью изменить имидж женщины и скрыть некоторые недостатки формы лица.

Химия - вспомогательный способ для укладки волос. Она подготавливает волосы к завивке. Рекомендуется тем, кто ежедневно прибегает к помощи бигудей или плойки. Кроме того, благодаря химии устраняется проблема, связанная с жирностью волос.

Химическая завивка волос была очень популярна в 70-80 годы ХХ века. Однако уже к его концу этот способ завивки стал стремительно терять свою популярность, причём не столько из-за тенденций моды, сколько из-за того, что женщины поняли: для волос такая процедура является просто катастрофой, а если применять её достаточно часто, то волосы слабеют, пересыхают, ломаются и выпадают.

Химическая завивка повреждает волосы уже хотя бы потому, что меняет их структуру, и полностью безопасной эта процедура не станет никогда. Из-за нарушения молекулярных связей химически завитый волос становится как бы пористым: несмотря на то, что после фиксации локона возникают новые молекулярные связи, и волос застывает в новом положении, он уже не является прежним, а становится как бы склеенным из кусочков. Даже если волос выглядит блестящим (что значит только то, что чешуйки, защищающие его стержень, приглажены и стоят на месте), из-за влияния химикалий на его структуру он становится хрупким и уязвимым. И, конечно, чем более агрессивные средства были применены при химической завивке и чем меньше внимания было уделено процессу восстановления "мостиков" в кератине волоса, тем больший урон будет нанесен шевелюре, и, соответственно, выглядеть она будет хуже. Завитые устаревшими "ядерными" препаратами пряди нередко выглядят безжизненными, спутанными, неряшливыми.

Технологии развиваются, и в XXI веке леди могут обратить свое внимание на многочисленные типы щадящих завивок, препараты для которых разрабатывают ведущие косметические компании мира. Например, крайне популярна сейчас цистеиновая завивка волос. При ее использовании родственный волосу аминокислотный компонент цистеин мягко и прицельно разрушает серные мостики, ответственные за структуру волос, и помогает им правильно "срастись", приняв новую форму. Цистеиновую завивку называют еще "биозавивкой" и она уже много десятилетий известна в азиатских странах, однако до европейской части света дошла сравнительно недавно.

Впервые биозавивка появилась в 1999 году, и интерес к ней сразу начал расти. Принцип действия такой завивки отличается от химической тем, что её основной компонент цистин не разрушает структуру волос, а напротив, укрепляет её.

Цистин - это биологический белок, имеющий аналогичную структуру с белком человеческого волоса. В результате процедуры биозавивки волосы наполняются белком, улучшается их структура, и они лучше выглядят. Биозавивка может применяться к любым волосам - окрашенным или повреждённым, однако лучший результат получается всё-таки на натуральных волосах.

Биозавивка стойко держится около шести месяцев. Волосы при этом сохраняют свою структуру, цвет и блеск, локоны остаются прочными и одновременно мягкими, а за счёт кондиционирующего эффекта выглядят свободными, естественными и привлекательными.

В чем отличия биозавивки от химической завивки волос

В чём же основные отличия биозавивки от химической завивки, которую даже называли "классической"? Помимо того, что биозавивка содержит цистин, в ней отсутствуют такие агрессивные компоненты, как аммиак и тиогликолиевая кислота. Именно эти вещества заставляют волосы менять структуру в процессе химической завивки, попутно оказывая на них разрушающее воздействие.

Процесс биозавивки по своей структуре схож с химической завивкой, однако их действие в корне различно. В основе процесса биозавивки лежит действие цистеамина хлоргидрата, органического белка. Этот природный белок не только не разрушает структуру волос, но и оказывает им помощь.

Поэтому можно спокойно завивать волосы и не бояться иссушающих и губительных воздействий. После процедуры биозавивки не следует мыть голову и пользоваться феном хотя бы двое суток, иначе эффект не успеет закрепиться, и начнётся его преждевременное разрушение.

Сегодня бренды, которые специализируются на выпуске средств для завивки, предлагают нам новейшие разработки, которые позволяют сделать сам процесс завивки более деликатным и качественным.

В распоряжении современного "цирюльника" целый арсенал чудо средств, при помощи которых профессиональный мастер превратит ваши абсолютно прямые волосы в очаровательные локоны и кудряшки.

В случае, если вы решили сделать завивку волос, необходимо помнить, что доверить столь ответственную процедуру лучше специалисту в салоне, а не соседке Ленке из 10-ой квартиры, которая на досуге промышляет наращиванием ногтей и стрижкой своих домочадцев.

В современных салонах выбор средств для завивки волос настолько велик, что подобрать средство, которое подойдет именно вашему типу волос, профессиональному парикмахеру не составит никакого труда.

В настоящее время существует масса средств специально разработанных с учетом их применения на разных типах волос, а также средства, специально разработанные для мелированных, обесцвеченных или окрашенных волос. В составе таких средств можно

обнаружить кератин и протеины шелка. Подобные средства для химической завивки не только не навредят вашим волосам, но, напротив, сделают их блестящими и натурально мягкими.

Следует помнить, что перед тем как отправиться в салон с намерением создать пленительные кудряшки, не лишним буде заглянуть в "календарь", ведь на результат химической завивки, равно как и на окрашивание волос могут оказать негативное влияние критические дни, прием антибиотиков и просто плохое настроение.